«Здравствуйте! Был внесен РНП по госзакупкам. Могу ли я продолжать участвовать в торгах не связанных с госзакупками?»

Ответ администрации ресурса: 

В соответствии со ст. 104 44-ФЗ сведения о недобросовестном поставщике хранятся в Реестре недобросовестных поставщиков два года и подлежат исключению по истечении этого срока. То есть лицо, включенное в РНП в течение двух лет не может быть допущено к участию в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Таким образом, данный механизм создан только для того, чтобы оградить государственную сферу закупок, иное Закон не оговаривает. Участвовать в торгах, не связанных с государственными закупками Вы можете.